«Владимир Дмитриев. Живопись и театр» / Выставка к 120-летию художника

Мастерская Фоменко приглашает на открытие выставки «Владимир Дмитриев. Живопись и театр», посвященной 120-летию выдающегося театрального художника Владимира Дмитриева. На выставке будут представлены театральные работы – эскизы декораций и макеты к спектаклям; а также живописные работы художника – портреты и пейзажи, любезно предоставленные наследниками Владимира Дмитриева, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина и частными коллекционерами.

Выставки 12+

Владимир Владимирович Дмитриев (1900-1948), ровесник века, был не просто театральным художником и сценографом, его роль в театре очень сложно переоценить. Ученик художника Кузьмы Петрова-Водкина и режиссёра Всеволода Мейерхольда, он был тонко чувствующим художником, глубоко заинтересованным ходом режиссёрской мысли. На Курсах мастерства сценических постановок (КУРМАСЦЕП) у Мейерхольда Дмитриев научился не иллюстрации места действия, но построению спектакля, фактически профессии режиссёра. Режиссёрский подход к работе над сценическим оформлением спектакля впоследствии сказывался в работе Дмитриева и высоко ценился режиссёрами, с которыми художник сотрудничал. Оставаясь самим собой, художник всегда был подлинным соавтором режиссёров, создавая уникальные по атмосфере декорации именно для этого театра, этого режиссёра и этих актёров. Цветом, планировкой, деталями, сочетанием бытовых реалий и художественных обобщений Дмитриев творил не просто сценографию, но атмосферу каждого своего спектакля. Работал с Всеволодом Мейерхольдом, Константином Станиставским, Владимиром Немировичем-Данченко, Сергеем Радловым и другими. Оформленные им спектакли навсегда вошли в золотой фонд отечественного театра.

Всего Владимиром Дмитриевым было оформлено более 150 спектаклей в драматических и музыкальных театрах Москвы и Ленинграда.

На выставке будут представлены театральные работы – эскизы декораций к спектаклям Владимира Немировича-Данченко, Константина Станиславского, Сергея Радлова, Бориса Захавы и других легендарных режиссёров российского театра; реконструкция макета к спектаклю «Зори» Всеволода Мейерхольда. А также живописные работы художника – портреты и пейзажи, любезно предоставленные наследниками Владимира Дмитриева, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина и частными коллекционерами.

Поделиться:

1528 дней назад
18 февраля 2020 15:00–16:00

Москва
Набережная Тараса Шевченко, 29
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов